Программа тренировок на велотренажере: cycle для похудения и сжигания калорий, как правильно заниматься

Стандарты красоты постоянно меняются, но мода на подтянутое рельефное тело остается всегда. Достижение желаемой формы – цель большинства посетителей спортзала. И не так давно в мире спорта появилось новое направление, способное создать конкуренцию классическим кардиоупражнениям.



Речь идёт о cycle тренировке. Она позволяет в короткие сроки проработать все группы мышц и сбросить значительное количество калорий. Познакомимся поближе с этим революционным видом фитнеса и разберём все плюсы и минусы модного направления.

Что такое cycle тренировка

Сайклинг – это занятия на велотренажёре, который отличается конструкцией, позволяющей дать равномерную интенсивную нагрузку, а сама программа занятий состоит из комплексов, разработанных в 1987 и 2006 году спортсменами Майлсом и Голдбергом. В переводе с английского «cycle» − велосипед, круг, цикл.

Программа тренировок на велотренажёре включает в себя проработку верхней и нижней частей корпуса, а также элементы аэробики и заимствованные из танцев движения. Сочетание таких методик способствует активному сжиганию калорий и быстрому похудению. Даже новичок может добиться ощутимых результатов уже через пару недель регулярных тренировок.

Разновидности сайклинга

Процесс сайкл занятий разделён на два этапа:

  • упражнения, выполняемые непосредственно на самом тренажёре;
  • силовые комплексы, проводимые рядом с ним.

Таким образом, кардио чередуется с интенсивными нагрузками, которые не позволяют сбрасывать темп и прерывать процесс сжигания жировых отложений. Вопреки стереотипам, потеря калорий начинается уже с первых минут тренировки, однако, максимальный расход достигается лишь при сочетании с силовыми нагрузками. С медицинской точки зрения, интенсивный комплекс должен длиться не более 25-30 минут, иначе это может нанести вред организму. В сайкл тренировках вводится техника чередования, которая позволяет сменить вид нагрузки, не теряя интенсивности.

Упражнения на тренировках делятся на 6 типов:

  1. Быстрое вращение педалей совмещено с вертикальным положением тела.
  2. Спуск или подъем в гору. Этот элемент выполняется в интенсивном ритме, сидя, с включением дополнительного режима нагрузки.
  3. Смена темпа и положения. По команде тренера меняется угол наклона тела спортсмена.
  4. Силовая нагрузка. В этот период подключаются различные типы утяжелителей, небольшие гантели. Упражнение выполняется сидя на тренажере либо стоя у него.
  5. Блицспринты − резкое повышение интенсивности занятий в положении сидя или стоя на короткие отрезки времени.
  6. Стандартный темп. Используется как разгрузочная пауза между блоками интенсива.

Все типы тренировок в определенном порядке и с нужной частотой чередования включаются в сеты, формирующие основные виды сайклинга: SpinBegin, InterSpin, SpinForce. Эти названия обозначают уровни подготовки спортсменов и типы нагрузок для них, а именно:

  • начальный;
  • средний;
  • профессиональный.

К какому уровню подготовки не относил бы себя тренирующийся, на первых порах ему всегда предложат начальный, ведь в этом виде спорта он − новичок. После начала занятий тренер сам определит степень готовности клиента к нагрузкам по результатам замера основных показателей организма при выполнении упражнений. Для профессионального сайклинга характерен высокий темп занятий, что не всегда сразу дается даже людям с хорошей физической подготовкой.

 

Польза

Не стоит верить заблуждениям, что при использовании циклического тренажера можно лишь накачать мышцы на ногах. Это стереотип, который основывается на примерах профессиональных спортсменов, занимающихся велоспортом на протяжении всей жизни. При сайклинге тренировки на велотренажере дают другой результат. Происходит укрепление и подтяжка не только икроножных и ягодичных мышц, но и всего корпуса, включая нижний и верхний пресс. При этом мышечный каркас тела приобретает красивую рельефность, избавляясь от лишних жировых отложений, а это и есть желаемая цель – стройность и выносливость.

Сочетание силовой и кардиотренировок в сайклинге приводит к быстрому похудению, уменьшает утомляемость и создаёт выброс в кровь эндорфинов, известных как «гормоны радости». Учитывая, что занятия проходят в групповом формате, в зале всегда присутствует дух соперничества и командная работа. Пользу от сайклинга можно ощутить уже в первые три недели, но следует помнить, что при занятиях, как и в любом виде спорта, необходимы регулярность и контроль специалиста.

Основные плюсы сайкл тренировок:

  • укрепление мышц и повышение иммунитета;
  • стабилизация работы легких и сердечно-сосудистой системы;
  • сброс веса без обвислой кожи;
  • уменьшение целлюлита;
  • потеря калорий (за одну тренировку – 800-1000 кКал);
  • нормализация обменных процессов организма;
  • «сушка» тела;
  • повышение объема мышечной массы при занятиях категории PRO.

За один сеанс сжигается большее количество калорий, чем установленная норма для других тренировок. Это направление физнагрузок подойдёт в первую очередь тем, кто ставит цель получить идеальное тело за короткий промежуток времени. Кроме того, такой тип тренировок более выигрышный по сравнению с ациклическими видами и позволяет быстро скорректировать, поддержать и улучшить имеющийся результат.

В московском фитнес-центре LaSalute клиенты могут не только получить помощь профессионалов, но и просмотреть специальную подборку обучающих видео о сайкл тренировках. Такой нестандартный подход  позволит повысить производительность занятий и добиться отличных показателей на фиксирующих результат спортивных табло.

Противопоказания

По причине того, что нагрузки при сайклинге выше, чем дают тренировки на обычном велотренажере, для этого направления имеется ряд противопоказаний:

  • гипотония и гипертония;
  • сердечные заболевания;
  • беременность на всех сроках;
  • варикоз и тромбофлебит;
  • хронические патологии суставов.

Перед началом занятий следует обязательно посетить терапевта и получить справку об отсутствии противопоказаний. Опытные тренеры по сайклингу проводят предварительную беседу с каждым новым клиентом, отслеживают его физические показатели во время тренировки, определяют, сколько занятие будет длиться, и назначают подходящий вид упражнений, комплекс нагрузок и интервалы между ними.

Так как сайкл относится к интенсивному и динамичному виду спорта, занятия нужно начинать обязательно под контролем тренера. Профессионал подберет типы упражнений и расскажет, как правильно их выполнять, чтобы новичок не столкнулся с травмами, такими как растяжения и вывихи. Особенно вреден сайклинг для обладателей слабых коленных суставов. При наличии таких проблем новичку не рекомендуется заниматься самостоятельно.

Программа cycle тренировок для начинающих

Для упражнений дома сайклинг не самый подходящий вид спорта. И тому есть сразу несколько причин:

  1. Во-первых, дороговизна специального тренажера. В зависимости от его уровня, цены на спин инструменты могут колебаться от 120 до 500 тысяч рублей и выше.
  2. Во-вторых, сохранению динамики и темпа, что собственно и приводит к желаемым результатам, больше способствуют групповые занятия под контролем тренера, который чередует типы нагрузок, количество подходов, а также не даст лениться и жалеть себя.
  3. В-третьих, без надлежащего опыта неправильное выполнение упражнений чревато травмами и последующими болями в суставах.

Чтобы действительно достичь хороших результатов и избежать всех возможных неприятных последствий неправильного подхода к занятиям,  новичку лучше не экспериментировать со своим здоровьем и записаться в зал. Жителям Москвы в этом случае можно воспользоваться услугами фитнес-центра LaSalute, где клиентов ждут сертифицированные специалисты по сайклингу.

Как правильно заниматься на велотренажере для похудения

Верный подход к тренировке включает в себя несколько обязательных моментов:

  1. Разминка и заминка. Как нельзя начинать занятия, не разогрев мышцы, так и категорически не рекомендуется завершать их, резко обрывая.
  2. Удобная одежда, желательно не слишком облегающая. Для мужчин – это свободные шорты и поло, для женщин – майка либо футболка и велотреки. Обязательно наличие полотенца.
  3. Вода. На тренировке требуется не менее 1,5 литра  негазированной жидкости для поддержания водно-солевого баланса.
  4. Правильное положение тела. Необходимо попросить помощи у инструктора в регулировке тренажера под себя. Напряжение на спину должно быть минимальным. Направление коленей − внутрь и вперед, стоп ­– параллельно к земле, плечи скруглены, шея расслаблена.
  5. Начальное время занятий. Оно не должно превышать 20-30 минут. Нужно наращивать темп постепенно и в конце так же, сбрасывать не резко. Не стоит бросать педали и вскакивать с тренажера – это может нанести вред сердечно-сосудистой системе и вызвать головокружение.
  6. Пульс. Обязательно, чтобы он постоянно находился под контролем.
  7. Частота занятий. Должна соответствовать желаемой цели. Так, для поддержания формы достаточно 1-2 посещения спортзала в неделю, а для похудения  тренировка на велотренажёре должна повторяться от 2 до 4-х раз.
  8. Самочувствие. Слушайте своё тело, если чувствуется предел, не стоит гнаться за группой – продолжайте занятия в индивидуальном темпе.
  9. Ритм. Упражнения удобнее выполнять под динамичную музыку.
  10. Питание. Перед тренировкой нельзя переедать. Лучше, если последний прием пищи будет минимум за 3 часа до занятий. Еда должна быть легкой, включать клетчатку, сложные углеводы. После тренировки, через 30-40 минут, желателен перекус, который содержит  нежирный белок и немного углеводов.

Пульс

При любых видах тренировок необходим постоянный контроль частоты сердечных сокращений (ЧСС). Для каждого возраста существуют свои показатели, которые несложно рассчитать по специальной формуле: ЧСС=220 минус возраст в годах (пример: 220 - 30 лет = 190 уд/мин). Это и будет максимально допустимая частота пульса.

При занятиях спортом нельзя превышать полученный показатель, лучше придерживаться 75-80% от него (в нашем примере это 145-152 уд/мин). Также можно воспользоваться стандартной возрастной таблицей кардионагрузок.

 

Для контроля своих параметров специалисты рекомендуют применять персональный пульсометр для фитнеса, хотя современные тренажеры уже им оснащены и позволяют следить за показателями, выведенными на специальное табло. Пульсометр − достаточно точный прибор, позволяющий круглосуточно контролировать сердечный ритм, просматривать данные за весь период тренировок. Кроме того, прибор запрограммирован на то, чтобы сигналить, если установленный для пользователя предел достигнут.

Разминка

Лучшая разминка перед сайкл тренировкой – бег или плавание. Но если времени и места для этих видов физнагрузки нет, то можно заменить их выполнением простых упражнений на растяжку. Во время разминки растягиваются связки, разогреваются суставы, происходит обогащение всего мышечного каркаса кислородом. Это предупреждает судороги и возможные травмы на занятиях. Происходит перезапуск нервной системы после напряженного дня, что влияет на координацию движений и скорость реакции.

После разминки можно покрутить педали тренажера в спокойном темпе 5-10 минут и затем приступать к основному курсу занятий, если работа в зале проводится самостоятельно. При тренировках под контролем инструктора разминка и возрастание нагрузки обязательно включены в программу. Опытные специалисты никогда не подпускают посетителя к тренажеру с неразогретыми мышцами.

Уровень подготовки

Все занятия в зале делятся на три группы:

  1. Начальный уровень. Стандартная тренировка на 30-45 минут. Подходит новичкам и опытным спортсменам, начинающим свой путь в этом направлении тренировок. Позволит понять азы и научиться работать в команде.
  2. Средний или уровень ПРО. Это тренировка для тех, кто уже освоил базовые техники сайклинга, чувствует себя уверенно, способен держать интенсивный темп и спокойно переносить серьезные нагрузки. Длится программа 45-60 минут.
  3. Высокий уровень или тренировки interval. Так называется комплекс на пределе возможностей с бешеным ритмом. Подходит только для продвинутых спортсменов и опытных посетителей средней возрастной группы, молодёжи. Максимум достижений происходит за счет стресса организма, работающего на грани возможностей.

Ошибки при занятиях

Самые распространенные ошибки, как правило, свойственны новичкам. Обычно их несколько:

  1. Пренебрежение заминкой. Это приводит к забивке мышц, крепатуре и невозможности продолжения тренировок из-за болевых ощущений.
  2. Излишнее давление на педали и, как следствие, перерасход сил и перенапряжение.
  3. Резкое расслабление после интенсива. Ведет к травмам коленей и боли в бедрах. После большой нагрузки в быстром темпе ноги не должны безвольно болтаться на педалях.
  4. Перенапряжение. Нельзя расходовать силы, цепляясь за руль. Цель тренировки – контроль своих движений и правильная техника.
  5. Самовольное выполнение упражнений. Программы сайкл-тренировок специально разработаны  под определенные циклы. Нарушение выстроенной системы ведет к вредным для здоровья ошибкам, травмам и отсутствию результата.

Отзывы

Люди, познакомившиеся с сайклингом, зачастую остаются с ним надолго, сочетая это направление с другими видами фитнеса. Вот некоторые отзывы посетителей о сайкл тренировках в клубе La Salute:

Дмитрий: «Новый фитнес-клуб с идеальной чистотой. Порадовал зал со спин тренажерами и опытные тренеры. Персональные браслеты позволяют сохранять свои достижения и наблюдать личный прогресс».

Мария: «Хожу в клуб с прошлого. Студия сайкла – выше всяких похвал, а Марина − лучший специалист в ведении групповых программ. После занятий сайклингом выхожу заряженная позитивом на весь день. Первые успехи увидела уже на третьей неделе занятий. Цель достигнута, работаю на сохранение результата».

Анна: «Я открыла для себя сайклинг три месяца назад. Очень хотела хорошо выглядеть к новогодним праздникам. В итоге месяц занятий – минус один размер. Конечно, направление не для ленивых. Это – не плавание, а тренировка до седьмого пота. Но мои результаты за такие сроки того стоят. Сейчас сочетаю занятия со стрейчингом».

Какой клуб выбрать

Сайкл-тренировки направлены на результат. Лучшие показатели чаще всего достигаются посредством групповых занятий и интенсивов. Работа с опытным тренером в фитнес-центре La Salute поможет добиться  быстрых и качественных результатов в этом виде фитнеса.

Уже после первых недель даже новички могут увидеть приятные изменения в фигуре. К услугам клиентов опытные инструкторы, профессиональное оборудование, чистые залы и парные, бассейн и хамам для снятия усталости с мышц и вывода токсинов после тренировок.





Заказать обратный звонок

События клуба