Как правильно заниматься на беговой дорожке

Беговая дорожка – популярный спортивный снаряд для занятий фитнесом. Пользоваться ей можно пользоваться как дома, так и в фитнес-зале, но начинать тренировки лучше под руководством опытного тренера. К тому же, не все могут позволить себе установку беговой дорожки в квартире: этот тренажер занимает довольно много места. Зато в фитнес-клубе La Salute вы сможете заниматься на современных беговых дорожках, оснащенных большим экраном и всем необходимым для комфортных занятий.



Беговая дорожка как инструмент сохранения тонуса и бодрости духа

На первый взгляд кажется, что заниматься на беговой дорожке очень просто, и особых усилий для достижения результата не нужно. На самом деле, это не так. Как и у любой тренировки, у таких занятий есть свои правила и особенности.

Новичкам нельзя забывать о том, что увеличивать нагрузки стоит постепенно: если у вас нет физической подготовки, не нужно проводить на беговой дорожке целый час. Начать можно с десяти минут. Следите за пульсом и дышите через нос. Когда вы немного освоитесь, длительность занятий можно увеличить до 20 минут с постепенным наращиванием темпа. Не пренебрегайте разминкой, которая поможет разогреть мышцы: это может быть, например, растяжка, хотя, начать можно и с ходьбы в умеренном темпе.

Заниматься на беговой дорожке можно в любое время суток. Если утром вы не чувствуете себя достаточно бодро для тренировки, то специалисты рекомендуют устроить «пробежку» вечером. По частоте занятий ограничений тоже нет: вы можете бегать каждый день. Оптимальной скоростью считается 5-7 км/ч.

Преимущества беговой дорожки

У занятий на беговой дорожке много плюсов:

  • вы не зависите от погоды и можете тренироваться в любое время года;
  • отсутствие необходимости покупать дополнительную экипировку: достаточно простой спортивной формы, в которой вам будет комфортно;
  • беговая дорожка помогает освоить технику бега: во время занятий на тренажере ваше внимание будет сконцентрировано на движениях тела, а не на том, что происходит вокруг. Это особенно важно для начинающих бегунов;
  • у вас минимальные шансы получить травму: плотность покрытия беговой дорожки можно сравнить с пересеченной местностью, и это очень комфортно для бегуна. Вот только на беговой дорожке вы точно не споткнетесь на кочке;
  • большинство современных беговых дорожек оснащены специальным дисплеем, который позволит вам самостоятельно контролировать скорость, пульс и другие важные параметры. Помочь с первоначальными настройками такого «бортового компьютера» поможет опытный тренер.




Заказать обратный звонок

События клуба