Учимся плавать

Плавание – это не только большое удовольствие, но и очень полезное для здоровья и хорошего самочувствия занятие. Что делать, если вы не умеете плавать и очень хотите этому научиться?

Советы начинающим пловцам

  1. Найдите подходящее место для тренировок. Для первых уроков и до тех пор, пока вы не станете чувствовать себя уверенно, рекомендуется неглубокий водоем или бассейн. Оптимальная глубина бассейна определяется так: вы упираетесь ногами в дно, а плечи и голова при этом находится над поверхностью воды.
    Лучше всего выбрать бассейн с морской водой, так как она имеет большую плотность, чем пресная. В таком случае не нужно прикладывать значительных усилий, чтобы держаться на поверхности. В нашем фитнес-клубе «La Salute» есть просторный 23-метровый бассейн с морской водой, который пользуется большой популярностью у пловцов-новичков.
  2. Научитесь правильно дышать. Вдыхать следует ртом, глубоко, а выдыхать – в воду. Чем глубже вдох, тем легче держаться на воде, но стараться набрать максимальный объем воздуха тоже не надо.
  3. Отработайте движения конечностями, которые вы будете совершать при плавании. Если движениям руками зачастую учатся инстинктивно, то работу ногами лучше потренировать отдельно, держась за бортик бассейна или плавающие предметы (специальные доски).

Нужен ли в бассейне персональный тренер?

Да, тем, кто не умеет плавать, очень желательно воспользоваться его услугами и вот почему:

  1. Это необходимо для вашей безопасности. Да, в бассейне есть дежурные тренеры, но именно персональный наставник находится к вам ближе всего.
  2. Тренер даст вам самые эффективные упражнения, благодаря которым вы научитесь плавать намного быстрее, чем если бы занимались сами или под руководством далекого от спорта человека.
  3. Тренер научит вас правильному дыханию, что даст вам ощущение контроля над ситуацией.
  4. Тренер поставит вам технику тех стилей плавания, которым вы хотите обучиться, при возникновении ошибок оперативно на них укажет.
  5. С наставником вам будет намного спокойнее – при необходимости он подстрахует и поддержит морально.

В клубе «La Salute» вы можете нанять опытного персонального тренера по плаванию, который составит для вас индивидуальный план и график тренировок.

Памятка для тех, кто учится плаванию

  • Принимайте пищу хотя бы за 2 часа перед тренировкой.
  • Оптимальное время для занятий – днем и ранним вечером, особенно с 16 до 19.
  • Для больше эффективности ходите в бассейн как минимум 3 раза в неделю.
  • Перед тренировкой делайте зарядку на суше.

Заказать обратный звонок

События клуба