Сайклинг: что это такое и почему вам стоит им заняться

В последние несколько лет сайклинг становится все более популярной разновидностью аэробных тренировок. И это не случайно, ведь заниматься им не только полезно, но и весело.



Что такое сайклинг?

Сайкл – это разновидность велотренажера. Занятия сайклингом, как правило, проходят в группе под руководством тренера, который тоже крутит педали и объясняет, как делать это правильно и эффективно. Чаще всего тренировка сопровождается задорной музыкой, а иногда и просмотром кинофильмов. Групповые заезды на сайклах могут стать отличным дополнением к обычным тренировкам. Особенно занятия понравятся тем, кто любит кататься на велосипеде. Вот только в зале вы не привязаны к погодным условиям: заниматься сайклингом можно в любое время года.

Польза сайклинга

Регулярные занятия сайклингом помогают накачать икроножные мышцы и ягодицы, повысить общий тонус организма и получить отличный заряд энергии. Кстати, мышцы живота и спины при занятиях на сайкле тоже задействованы, поэтому, вопреки распространенному мнению, привести в форму вам удастся не только нижнюю часть тела.

Многие считают, что сайклинг популярен преимущественно среди девушек, но и мужчины на таких занятиях не заскучают. Это отличный способ снять стресс, переключить внимание и стать более выносливым, ведь расслабиться на такой тренировке не получится: опытные тренеры проследят за тем, чтобы нагрузка оставалась на должном уровне на протяжении всей тренировки.

Большое преимущество сайклинга заключается в том, что он подходит людям с разным уровнем физической подготовки: от новичков до профессионалов. Противопоказаний для занятий сайклингом не так уж много.

К ним относятся:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • варикоз;
  • травмы коленных суставов;
  • серьезные заболевания спины.

Впрочем, все эти ограничения довольно условны. Каждый конкретный случай нужно обсуждать с опытным тренером: возможно, ему удастся подобрать ту самую нагрузку, которая пойдет вам исключительно на пользу.





Заказать обратный звонок

События клуба