Outdoor fitness

Outdoor fitness — популярное направление тренировок на свежем воздухе. Такой формат занятий спортом стал очень популярен в нашем мегаполисе.

Outdoor тренировки, безусловно, не только интересны, но и очень полезны. Занятия в привычном ритме, но не в кондиционируемом помещении, а на свежем воздухе позволяют получать организму больше кислорода, сжигается больше энергии, быстрее сбрасывается лишний вес, а сами занятия становятся более эффективными. Да и удовольствие от того, что занимаешься в прекрасном зеленом месте или видишь новые места города, тоже способствует увеличению числа поклонников аутдор занятий.



Но существует ряд ошибок, которые совершают новички, осваивая новый для себя вид физической активности.

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

При самостоятельных занятиях без опытного инструктора велик риск получить не пользу, а вред. Необходимо, чтобы хотя бы на первых порах занятия контролировал тренер, причем на всех этапах тренировки. Он поможет подобрать вид занятий, маршрут, оборудование, проконтролировать, чтобы нагрузка была корректной.

Если тренировки под контролем специалиста недоступны по той или иной причине, перед занятиями обязательно посетите остеопата, чтобы подготовить тело к непривычной нагрузке. Остеопат сможет нормализовать осанку, вернуть телу баланс, расслабить существующие структуральные зажимы. Это подготовит тело к нагрузкам и поможет избежать ситуации, при которой оно будет вынуждено компенсировать существующие в нем дисбалансы чрезмерным напряжением мышц и связок, что может привести к усугублению имеющихся проблем с суставами и связками и возникновению новых.

Также очень важно обращаться к остеопату за восстановительным лечением, в случае, если получили травму в ходе занятий. Помимо остеопатических техник, которые помогут снять болевой синдром и восстановить функцию тканей, врач предложит кинезиотейпирование, которое гармонизирует тонус и работу мышц, поможет нормализовать крово- и лимфообращение в пострадавших зонах (например, при возникновении воспаления и отека на месте ушиба или растяжения).

СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИ

Занятия проводятся не только в парках, но и на набережных, даже на крышах или верандах спортивных клубов. И не всегда есть возможность выбрать тенистое место. Результатом интенсивных занятий на солнцепеке может стать тепловой или солнечный удар. Очень важно правильно выбирать экипировку, которая должна включать в себя защиту головы от солнца, дозировать нагрузки и по возможности не проводить занятия под палящим солнцем в дневные часы. Защищайте открытые участки лица и тела солнцезащитным кремом, поскольку в движении мы получаем даже больше ультрафиолета, чем во время спокойных солнечных ванн, и обгораем быстрее. Также не стоит выбирать слишком теплую одежду (например, с целью побыстрее похудеть).

УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ

При клубных занятиях обязательно уточняйте, какой уровень сложности у тренировки. Далеко не всем можно заниматься бегом, поэтому часто новичкам и тем, кто не может сильно нагружать суставы, тренеры предлагают облегченный по нагрузке вариант динамичной или скандинавской ходьбы. Обязательно посоветуйтесь с остеопатом, специалистом по травматологии и ортопедии, какой вид нагрузки показан именно в вашем конкретном случае.

Если почувствовали дискомфорт во время бега, также лучше не ждать серьезных травм (например, подвернутого голеностопа), а показаться опытному остеопату. Некоторые виды outdoor-тренировок также сопряжены с большими нагрузками и чреваты падениями, например, велотренировки. Функциональный тренинг с использованием собственного веса хорош тем, что дарит ощущение гармонии и удовольствие от владения своим телом, увеличивает выносливость и координацию. Но и в этом случае нужно осваивать технику выполнения упражнений.





Заказать обратный звонок

События клуба